Роль тестировщика в команде разработки

Блог

Можно ли выпустить продукт без тестировщика? И почему опытные команды привлекают QA (Quality Assurance) специалистов на каждом этапе работы на проекте? Поговорим о роли тестировщиков в команде разработки.

Зачем вашей команде профессиональный тестировщик?

1. Знает всю подноготную вашего проекта
Профессиональный QA-специалист хорошо ориентируется в программном обеспечении и задачах, связанных с разработкой. Тестировщик знает, в рамках какой задачи, что именно и когда было реализовано, может помочь разработчику найти связь с нужными старыми доработками.

2. Выверяет все мелочи до запуска новой функции
Когда тестирование проводят сами разработчики, они проверяют только успешный сценарий. И это естественно: они же не хотят сломать собственную систему, а хотят подтвердить, что всё работает так, как запрограммировано. Сам разработчик, скорее всего, не выловит ошибки собственной системы.

3. Если тестировщик присутствует с самого начала, то разработка пойдет быстрее
Вы можете не знать общей картины проекта. Те же, кто занимается контролем качества, как правило, любопытны и хотят знать, что должна делать каждая кнопка. Если вы привлечёте тестировщиков на раннем этапе, они найдут ошибки, не реализованные или забытые требования или противоречия в требованиях

Почему тестировщик вашей команде НЕ нужен?

1. Тестировщик может быть балластом, отнимающим время
Иногда нам просто не хочется ждать, пока QA проведут свои тесты, потому что релиз предстоит уже сегодня. Если время поджимает, а продукт разработки простой, вы можете рискнуть и выпустить его без дополнительной проверки. Но будьте готовы к тому, что заказчики и пользователи станут указывать вам на баги.

2. Если очень маленькая команда или стартап
Конечно, качество – это хорошо, но иногда скорость – лучше. Особенно, на первых этапах выпуска MVP. Клиенты не будут возражать против пары ошибок, пока вы предлагаете им новую ценность. Если ваши проекты — это преимущественно простые продуктовые лендинги или одностраничные сайты на конструкторе, то, скорее всего, на тестировщике пока можно сэкономить. 

Подведём итог

Чем масштабнее проект, тем нужнее ему полноценная команда тестировщиков. Её можно заказать у нас в Qualitica. Напишите о своём проекте на почту hello@qualitica.ru, а мы подберём специалистов по вашему запросу.