Есть ли будущее у ручного тестирования или его заменит автоматизация?

Блог

В последнее время произошел масштабный переход от ручного тестирования и разработки программного обеспечения к автоматизированным. С появлением искусственного интеллекта, машинного обучения и различных средств автоматизации многие сочли, что ручное тестирование полностью исчезнет. Стоит ли этого ждать на самом деле? Давайте разберёмся.

Автоматизация вытеснит ручное тестирование?

Главное заблуждение технических специалистов — верить, что автоматизация захватит все области их работы. В действительности всё обстоит иначе. Автоматизация никогда не сможет полностью заменить ручное тестирование. Всегда есть опредёленные критические области, которые требуют опыта ручного управления и контроля. Оба метода имеют плюсы и минусы, поэтому выбор правильного метода зависит от размера и типа тестируемого программного обеспечения. А для комплексной проработки необходимо использовать оба метода

Почему автоматизация эффективнее?

Вот главные преимущества автоматизированного тестирования: 

  1. Экономия времени.
    Вместо того, чтобы вручную проверять один и тот же пользовательский сценарий при релизе каждой новой функции, можно настроить автоматическую проверку. Например, регистрацию на сайте, заполнение форм, открытие модальных окон и другое.
  2. Снижение человеческого фактора.
    При многократных проверках одного и того же сценария тестировщик может просмотреть или упустить из вида какие-то детали. А программа никогда не теряет бдительность и одинаково тщательно проверяет систему как при первом, так и при сто первом релизе.
  3. Высокий уровень точности.
    Автоматизация даёт более достоверную информацию о качестве ПО. Автоматизирована не только сама проверка работы ресурса, но и составление рабочей документации, выгрузка статистических данных.

Почему без ручного тестирования нельзя обойтись?

  1. Тестировщик проверяет все пользовательские сценарии.
    Человек лучше поймет человека, ‎машины‎ на это пока неспособны. QA-engineer ставит себя на место пользователей, а затем анализирует программное обеспечение в соответствии с их ожиданиями и запросами, что повышает UX. Всё это невозможно в случае автоматизированного тестирования, при котором всё программное обеспечение тестируется по единым стандартам и шаблонам.
  2. Ручное тестирование лучше подходит для небольших проектов.
    Начальная стоимость внедрения автоматизированного тестирования значительно выше стоимости проведения ручного тестирования. Поэтому огромные затраты на внедрение автоматизации для небольших проектов – пустая трата денег. Ручного тестирования в этом случае будет достаточно.

Вывод

У обоих методов есть и достоинства и недостатки, поэтому о полной замене ручного на автоматизированного тестирование говорить непрофессионально. Несомненно, большинство ведущих агентств по тестированию или экспертов по тестированию внедряют автоматизацию во многих областях. Но всё же ручное тестирование комбинируется с остальными методами. Каждая ситуация требует определённого баланса между методами.