Инструменты управления тестами

Блог

Системы управления тестированием (Test Management System, TMS) – это необходимое обеспечение для работы команды тестирования. В TMS хранится вся информация о порядке проведения тестирования, текущем этапе работы и соответствии его плану. А ещё эти системы позволяют быстро создать отчётность о стадии готовности и качестве тестируемого продукта.

Зачем нужны TMS?

В первую очередь инструменты тест-менеджмента нужны команде, чтобы объединить работу отделов и структурировать процесс тестирования. Такие системы значительно облегчают взаимодействие членов команд и ведение тестовой модели. Кроме того, c помощью TMS можно управлять всеми типами тестов из единого центра и не тратить время на сбор множества отчётов.

Преимущества TMS для команды тестирования:

  • Мониторинг результатов тестирования;
  • Результаты работы визуализируются в режиме реального времени;
  • Уменьшается количество рутинных задач
  • Ограничен доступ к конфиденциальной информации;
  • Согласование и синхронизация усилий команды;
  • Снижение вероятности дублирования работы;
  • Экономия времени и других ресурсов.

Главные ориентиры для выбора TMS:

  • Возможность ведения и управления проектными и пользовательскими областями;
  • Интегрирование с внешними сервисами и системами;
  • Возможность работы с автотестами и мануальными тестами из одного интерфейса;
  • Простота UX;
  • Лёгкость в создании отчётов по показателям итерационного тестирования и времени, затраченному на тестирование проекта;
  • Настройка любых параметров (тест-планы, тест-кейсы и прочее).

Лучшие инструменты по управлению тестами от нашей команды

TestRail — одна из самых старых платных систем на рынке. Имеет типизацию проектов под специфику продукта, разнообразные возможности настройки, отслеживание состояния и результатов отдельного теста и достаточно широкие отчётные метрики. А ещё её можно интегрировать с JIRA, Redmine, YouTrack, GitHub, Jenkins, Selenium и Visual Studio.
Ссылка на скачивание 

Qase – отличная TMS для небольших команд (она бесплатна до 3 юзеров). Имеет удобную систему отчётов и простой интерфейс с расширенной кастомизацией. Обладает расширенными возможностями интеграции и может отсылать оповещения об изменениях в тестах во внешние сервисы.
Ссылка на скачивание 

Zephyr – простой и лёгкий плагин для Jira, в котором можно создавать, настраивать и проходить свои тестовые сценарии. Удобная и понятная система отчётов в Jira, масштабируемость под команду, самая важная документация. А ещё большое количество видео-уроков и интеграция с внешними сервисами.

Делится на три вида: 

Azure DevOps (Team Foundation Server) – платный продукт компании Microsoft с 15-летним опытом. Мощный и понятный инструмент.
Из основных преимуществ: Мануальные и автотесты из единого интерфейса, внутренний баг-трекинг и читабельная документация. А ещё – кастомизация интерфейса и последующее использование выбранных параметров. Есть возможность интеграции с IDE от той же компании Microsoft – можно редактировать и настраивать свой код прямиком через Azure и интегрироваться со всевозможными системами Microsoft.
Крутая фишка – в том, что система представляет собой комплексное решение. Можно использовать только необходимую функциональность под конкретную задачу, не переплачивая.
Ссылка на скачивание 

Kiwi TCMS –— бесплатная система управления, написанная на Python и Django с интеграцией с Bugzilla и JIRA. Отлично подойдёт для небольших команд и продуктов.
Можно работать с автоматизированными тестами, внутренним баг-трекером, а ещё  здесь понятная система отчетов с возможностью экспорта данных в Excel.
Ссылка на скачивание

Российские системы управления тестированием

Test IT – Платная система с приятным дизайном, оперативной техподдержкой и обратной связью от разработчиков. Подходит для команд любого размера. Интегрируется с JIRA\Azure DevOps, обладает функционалом публичного API, гибкой ролевой политикой доступа к системе и проектным областям. А ещё здесь есть кастомизируемые дашборды, которые выводят всю необходимую информацию по процессам тестирования.
Ссылка на скачивание

Кайман – универсальная система, разработанная компанией IBS AppTest.  Поддерживает ручное, автоматизированное и нагрузочное виды тестирования. Позволяет легко управлять тестовыми сценариями и планированием тестирования, имеет настраиваемый интерфейс и интеграцию с Jira.
Ссылка на скачивание 

Был полезен материал? Поделитесь им с коллегами ? А если хотите обсудить ваш проект или заказать профессиональное тестирование у опытной команды – пишите на hello@qualitica.ru. Мы всегда на связи!